Data Coronavirus Terkini yang Perlu Dicermati (Update)


[Deperbarui 26 Maret pk.17:47]

1. Wabah coronavirus sudah menjelma sebagai pandemik dunia, telah merasuk ke 198 negara dan teritori di setiap benua kecuali Antarika. Jumlah anggota PBB adalah 193 negara dan dua negara dengan status negara peninjau bukan anggota. Selebihnya adalah teritori..

Diperbarui pada 26 Maret pk.17:15. Sumber data menggunakan GMT.
Sourcehttps://www.worldometers.info/coronavirus/

2. Per 26 Maret pk.17:15 (10:12 GMT), jumlah terjangkit di seluruh dunia sudah mendekati setengah juta orang dan jumlah kematian melampaui 20.000 jiwa. Lebih dari 70 persen yang terjangkit dan 85 persen yang meninggal dunia berada di luar China.

Diperbarui pada 26 Maret pk.17:15. Sumber data menggunakan GMT.
Sourcehttps://www.worldometers.info/coronavirus/
Diperbarui pada 26 Maret pk.17:15. Sumber data menggunakan GMT.
Sourcehttps://www.worldometers.info/coronavirus/

3. Jumlah kumulatif kematian di China melandai dalam sebulan terakhir, sebaliknya di luar China mengakselerasi dengan kecepatan tinggi.

Diperbarui pada 26 Maret pk.17:15. Sumber data menggunakan GMT.
Sourcehttps://www.worldometers.info/coronavirus/

4. Dalam 10 hari terakhir jumlah kematian setiap hari terus meningkat. Pada 26 Maret pk.17:15 tercatat 2.390 kematian. Jumlah kematian harian di Italia mencapai rekor tertinggi baru pada 21 Maret sebanyak 793 jiwa. Jumlah kematian tertinggi di China jauh lebih kecil, yaitu hanya 150 jiwa pada 23 Februari 2020.

Diperbarui pada 26 Maret pk.17:15. Sumber data menggunakan GMT.
Sourcehttps://www.worldometers.info/coronavirus/

5. Jumlah kasus terjangkit di Italia dan Spanyol sudah melampauii China.

6. Kematian kumulatif di Italia telah melampaui China sejak 19 Maret dan kini sudah hampir dua kali lipat dari China. Kini jumlah kematian di Italia sudah dua kali lipat lebih dari kematian di China. Jumlah kematian di Spanyol juga telah melampaui kematian di China.

7. Indonesia mengalami tingkat kematian (case fatality rate) tertinggi kedua di Asia dan di urutan ke-13 di dunia.

Case fatality rate (CFR) atau tingkat fatalitas kasus (coronavirus) adalah jumlah kematian yang dilaporkan per jumlah kasus yang dilaporkan, dinyatakan dalam persentase.

CountryPopulation (2018)Total casesTotal deathsCase fatality rate
Gambia2,280,1023133.333
Zimbabwe14,439,0183133.333
Sudan41,801,5333133.333
Cabo Verde543,7674125.000
Guyana779,0045120.000
Cayman Islands64,1746116.667
Curacao159,8496116.667
Gabon2,119,2757114.286
Niger 22,442,9487114.286
Bangladesh161,356,03939512.821
San Marino33,7852082110.096
Italy60,431,28374,3867,50310.087
Indonesia267,663,435893788.735
Iraq38,433,600346298.382
Paraguay6,956,0713738.108
Iran81,800,26929,4062,2347.597
Spain46,723,74947,6103,4347.213
Algeria42,228,429302216.954
Philippines106,651,922707456.365
Netherlands17,231,0176,4123565.552
France66,987,24425,2331,3315.275
United Kingdom66,488,9919,5294654.880
Egypt98,423,595456214.605
Hungary9,768,785226104.425
Mauritius1,265,3034824.167
Congo, Dem. Rep.84,068,0914824.167
Guatemala17,247,8072414.167
China1,392,730,00081,2853,2874.044
Jamaica2,934,8552514.000
Belgium11,422,0684,9371783.605
Burkina Faso19,751,53511443.509
Ukraine44,622,51611643.448
Japan126,529,1001,307453.443
Albania2,866,37614653.425
Tunisia11,565,20417352.890
Greece10,727,668821222.680
Morocco36,029,13822562.667
Dominican Republic10,627,165392102.551
Turkey82,319,7242,433592.425
Equador17,084,3571,173282.387
Afganistan37,172,3868422.381
Cyprus1,189,26513232.273
Nigeria195,874,7404612.174
Azerbaijan9,942,3349322.151
Brazil209,469,3332,297482.090
Argentina44,494,50238782.067
Denmark5,797,4461,724341.972
Montenegro622,3455211.923
India1,352,617,328693131.876
Peru31,989,25648091.875
Panama4,176,87344381.806
Lebanon6,848,92533361.802
Cuba11,338,1385711.754
Sweden10,183,1752,526441.742
Bosnia and Herzegonina3,323,92917331.734
North Macedonia2,082,95817731.695
Romania19,473,936906141.545
United States327,167,43468,5731,0361.511
Lithuania2,789,53327441.460
Portugal10,281,7622,995431.436
South Korea51,635,2569,2411311.418
Switzerland8,516,54310,8971531.404
Guadeloupe395,7007311.370
Poland37,978,5481,031141.358
Bulgaria7,024,21624231.240
Mexico126,190,78840551.235
Malaysia31,528,5852,031231.132
Serbia6,982,08438441.042
Costa Rica4,999,44120120.995
Hong Kong7,451,00041040.976
Bahrain1,569,43941940.955
Slovenia2,067,37252850.947
Canada37,058,8563,290300.912
Taiwan23,780,45223520.851
Colombia49,648,68547040.851
Pakistan212,215,0301,06380.753
Austria8,847,0376,001420.700
Moldova3,545,88314910.671
UAE9,630,95933320.601
Luxembourg607,7281,33380.600
Ireland4,853,5061,56490.575
Germany82,927,92237,3232060.552
Norway5,314,3363,066140.457
Russia144,478,05065830.456
Thailand69,428,52493440.428
Australia24,992,3692,43190.370
Czechia10,625,6951,65460.363
Finland5,518,05088030.341
Singapore5,638,67663120.317
Iceland353,57473720.271
Chile18,729,1601,14230.263
Croatia4,089,40044210.226
Saudi Arabia33,699,94790020.222
Israel8,883,8002,36950.211
Diperbarui pada 26 Maret pk.17:15. Sumber data menggunakan GMT.
Sourcehttps://www.worldometers.info/coronavirus/

8. Semua negara di Eropa dan semua negara bagian di Amerika Serikat telah terjangkit coronavirus. Di Amerika Serikat setiap dua hari kasus kumulatif meningkat dua kali lipat. Amerika Serikat menyusul Jerman dalam hal jumlah kasus pada 21/3. Keesokan harinya (22/3), Amerika Serikat menyusul Spanyol, sehingga berada di urutan ketiga setelah China dan Italia.

9. Pola kumulatif kasus terkonfirmasi Indonesia paling tajam dibandingkan dengan beberapa negara yang kasusnya paling banyak. Belakangan pola Amerika Serikat yang menunjukkan peningkatan paling tajam

10. Negara yang lebih efektif menangani wabah coronavirus memiliki kinerja lebih baik di pasar saham.

11. Kita harus memobilisasi segala sumber daya agar penularan coronavurus terkendali dan menelan korban jiwa disedikit mungkin.

12. Angka kematian semakin tinggi sejalan dengan usia.

13. Bagi yang mengidap pre-existing medical condition harus lebih berhati-hati dan waspada.

14. Dari negara-negara yang kasus terkonfirmasinya melebihi 100 orang, ada 19 negara yang tidak/belum mengalami kasus kematian. Berikut adalah senarai berdasarkan jumlah kasus:

CountryPopulation (2018)Total casesTotal deaths
South Africa57,779,6227090
Qatar2,781,6775370
Estonia1,320,8844040
Armenia2,951,7762650
Latvia1,926,5422210
Slovakia5,447,0112160
New Zealand4,885,5002050
Kuwait4,137,3091950
Uruguay3,449,2991890
Jordan9,956,0111720
Vietnam95,540,391410
Faeroe Islands48,4971320
Malta483,5301290
Brunei Darussalam428,9621090
Sri Lanka21,670,0001020
Oman4,829,483990
Cambodia16,249,798960
Venezuela28,870,195910
Belarus9,485,386860

15. Kasus di Indonesia sudah menjalar ke 27 provinsi, bertambah tiga provinsi dalam 24 jam terakhir. Semua pulau besar telah terjangkit coronavirus.

Semoga kita bisa belajar dari pengalaman banyak negara.

2 tanggapan untuk “Data Coronavirus Terkini yang Perlu Dicermati (Update)

  1. Terima kasih informasi dan analisisnya. Hanya saja data dari Worldometer perlu dicermati lebih jauh, karena data ini adalah estimasi berdasarkan algoritma yang mereka miliki. Ini bisa dilihat di bagian ABOUT.

    1. Terima kasih sama-sama. Saya sudah lama mencermati dan membandingkan dengan sumber lain, misalnya dari Johns Hopskin. Polanya nyaris sama. Data yang saya pakai ini lebih cepat pemutakhirannya. Sumber data juga jelas untuk setiap negara.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Foto Google

You are commenting using your Google account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.